AlphaMall Barra

AlphaMall Barra

Barra da Tijuca • Zona Oeste

Um empreendimento que redefine o luxo. Localizado na deslumbrante Barra da Tijuca, oferece espaços comerciais sofisticados perfeitamente projetados para seu negócio florescer. Seja um dos poucos a possuir uma unidade nesse local exclusivo e vibrante.

  • 1Quartos
  • 15 a 88 m²Metragem
  • 1Vagas
  • R$ 28.007.009,00A partir de
Ver fotos e detalhes

Sem spam. Você escolhe como quer ser atendido (WhatsApp ou e-mail).

Atendimento rápidoConsultoria completaApoio ao financiamento
CRECI 34.134 verificado15 anos no mercado RJ
Continue lendo

Chrome AI · On-device

Sem tempo de ler tudo? Gere um resumo em 30 segundos.

73 pessoasviram este imóvel esta semana
Empreendimento curado

AlphaMall Barra

porGafisaBarra da Tijuca, Zona Oeste

Fase
Lançamento
Faixa de Preço
A partir de R$ 28.007.009,00
Vagas
1
Conteúdo verificado e atualizadoItalo LyraDados oficiais
Italo Lyra
Italo LyraCRECI-RJ 34.134
Lancamentos RJ

20 anos no mercado RJComo verificamos os dados

Verificado pela ConstrutoraAtualizado em 10 de junho de 2023
Galeria Exclusiva16 imagens

TUDO AO SEU ALCANCE!

As imagens da galeria transmitem um luxo inegável, espelhando a modernidade e a sofisticação do AlphaMall Barra. Cada foto é um convite para descobrir um espaço exclusivo de alto padrão que pulsa com a vida e a energia vibrante da Barra da Tijuca.

Book digital + plantas em alta resolução

Tabela atualizada e disponibilidade em tempo real

Lançamento

Exclusividade e Luxo em Alpha Mall Gafisa

Revolucionando a cena comercial da Barra da Tijuca, o AlphaMall Barra surge como o mais recente centro de serviços e conveniências da região. Com uma variedade de espaços comerciais que inclui salas, quiosques e lojas com jirau, ele foi pensado para se adaptar a todos os tipos de negócios. No AlphaMall Barra, você encontra a oportunidade perfeita para alavancar o seu negócio em um ambiente moderno e vibrante.

Lazer & Bem-Estar

A área de lazer do AlphaMall Barra é um convite ao prazer e ao descanso, em um ambiente sofisticado e repleto de charme. Cada detalhe foi pensado para proporcionar uma experiência única, seja para um relaxante fim de tarde ou para uma manhã ensolarada de atividades. Um verdadeiro oásis em meio à agitação da cidade, com conforto, elegância e segurança.

Construtora

Gafisa

A Construtora Gafisa é uma renomada empresa do setor imobiliário, atuante no Rio de Janeiro e reconhecida nacionalmente por sua excelência na construção e incorporação de empreendimentos residenciais e comerciais. Com uma história que remonta a 1954, a Gafisa se destaca como uma das maiores construtoras do país, oferecendo projetos de alto padrão que combinam qualidade, inovação e sofisticação.

A partir deR$ 28.007.009,00
5/5 Avaliação

Especificações

Quartos1
Banheiros1
Vagas1
Metragem15 a 88 m²
Análise Multidisciplinar

Quatro Olhares Sobre Este Empreendimento

Cada perfil de comprador busca algo diferente. Apresentamos análises especializadas.

Visão do Investidor

Análise de potencial de valorização e ROI

1

Potencial de valorização acelerada para capital investido, impulsionado pelo status de lançamento em um polo comercial em ascensão.

2

Geração de renda passiva robusta, atraindo negócios de alto padrão e demanda por espaços comerciais sofisticados.

3

Posicionamento estratégico em uma das áreas de maior crescimento da cidade, garantindo perenidade e liquidez ao ativo.

Análise atualizada em maio de 2026

Infraestrutura Premium

Desfrute do Paraíso: Nossa Exclusiva Área de Lazer!

Baixe o Book Completo

Veja fotos de todas as 0 áreas de lazer.

Arraste para ver mais
0
Itens de Lazer
0
Categorias
24h
Segurança

Quer todos os detalhes?

Baixe o book completo com fotos em alta resolução de todas as áreas de lazer.

Benefícios Exclusivos

Vantagens

Adquirir uma unidade no AlphaMall Barra é investir em um estilo de vida premium, em um empreendimento sofisticado, moderno e bem localizado. Aqui, você tem ao seu alcance a melhor infraestrutura e serviços de primeira linha, tornando a sua vida mais conveniente e agradável. Este é o lugar onde a elegância encontra a funcionalidade. Veja mais vantagens!

Localização: O AlphaMall Barra está situado na Barra da Tijuca, um dos bairros mais valorizados do Rio de Janeiro. A proximidade com as principais vias de acesso da cidade garante facilidade para deslocamentos e comodidade para o dia a dia.

Cobrimos Oferta

Comércio: Situado em uma região repleta de opções comerciais, desde pequenos comércios locais a grandes centros de compra, garantindo a você tudo o que precisa ao seu alcance.

Infraestrutura: O AlphaMall Barra foi projetado pela Gafisa, uma construtora renomada, garantindo um empreendimento de alto padrão com infraestrutura moderna e funcional.

Aprovação Rápida

Valorização: Investir no AlphaMall Barra é sinônimo de alta valorização imobiliária. A região da Barra da Tijuca é constantemente valorizada, o que garante um ótimo retorno sobre o investimento.

Cobrimos Oferta

Conveniência: Com lojas comerciais, salas e quiosques, o AlphaMall Barra é o novo centro de serviços e conveniências da Barra da Tijuca, proporcionando praticidade e conforto para os moradores e visitantes.

Estacionamento: O projeto conta com 42 vagas no térreo, trazendo mais comodidade e segurança para os usuários do empreendimento. Uma grande vantagem em uma região movimentada como a Barra da Tijuca.

Compra Segura
Centralidade

Alpha Mall Gafisa: Onde a Excelência Encontra a Localização

Rua Paulo Moura - Barra da Tijuca

Alpha Mall Gafisa está estrategicamente localizado na cobiçada Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, na Rua Paulo Moura, 50. Este endereço privilegiado coloca você a poucos passos de shoppings renomados como Village Mall, BarraShopping e Rio Design. Além disso, a Avenida das Américas, a principal via da Barra, fica nas proximidades, oferecendo acesso a todas as comodidades que a cidade tem a oferecer. A proximidade da praia adiciona um toque de serenidade e beleza ao local. Descubra o prazer de possuir uma propriedade comercial.

Ativar Mapa Interativo

Explore o bairro

Mais sobre Barra da Tijuca

Tipologias disponíveis, análises editoriais e outros lançamentos — tudo sobre o bairro num só lugar.

Análises editoriais

Ver todos
Barra da Tijuca: Oportunidade Única em Imóveis de 2 QuartosAnálise editorialOportunidade

Barra da Tijuca: Oportunidade Única em Imóveis de 2 Quartos

Descubra por que investir em imóveis de 2 quartos na Barra da Tijuca é a escolha inteligente. Conheça o Américas Golf e as vantagens de morar no bairro.

Ler análise
Lançamentos em Barra da Tijuca 2026: guia completoAnálise editorialOportunidade

Lançamentos em Barra da Tijuca 2026: guia completo

Descubra os lançamentos imobiliários de luxo na Barra da Tijuca para 2026, com destaque para o Américas Golf. Um guia completo sobre o futuro do mercado de alto padrão na região...

Ler análise
Qual obra está sendo construída na Rua Av. das Américas, 1685 em Barra da Tijuca?Análise editorialOportunidade

Qual obra está sendo construída na Rua Av. das Américas, 1685 em Barra da Tijuca?

Descubra o Américas Golf, o empreendimento de luxo em construção na Av. das Américas, 1685, Barra da Tijuca. Viva com vistas para o Golf Olímpico e o mar, em um refúgio exclusiv...

Ler análise
Os Melhores Condomínios Na Barra Da Tijuca: Conheça As Opções De LuxoPosts do bairro

Os Melhores Condomínios Na Barra Da Tijuca: Conheça As Opções De Luxo

Os Melhores Condomínios Na Barra Da Tijuca Guia de Compra: Condomínios de Luxo na Barra da Tijuca Descubra a Exclusividade e Sofisticação na Barra da Tijuca Bem-vindo à Barra da Tijuca, o bairro que r

Ler análise
Apartamentos na Planta Praça São Oderico Barra da TijucaPosts do bairro

Apartamentos na Planta Praça São Oderico Barra da Tijuca

Apartamentos na Planta Praça São Oderico Barra da Tijuca Introdução ao Mercado Imobiliário na Praça São Oderico Barra da Tijuca A Praça São Oderico Barra da Tijuca representa um dos pontos mais estrat

Ler análise
Análise do Mercado Imobiliário na Avenida das Américas 13033 Barra da TijucaPosts do bairro

Análise do Mercado Imobiliário na Avenida das Américas 13033 Barra da Tijuca

Panorama da valorização na Análise do Mercado Imobiliário na Avenida das Américas 13033 Barra da Tijuca A Análise do Mercado Imobiliário na Avenida das Américas 13033 Barra da Tijuca revela um comport

Ler análise

Outros lançamentos em Barra da Tijuca

Ver bairro
Contexto de Mercado

O Mercado Imobiliário em Barra da Tijuca

123
Lançamentos ativos
R$ 2.1 milhões
Ticket médio do bairro
38
Construtoras atuantes
acima
Posição vs. ticket médio
Ver todos os imóveis na Barra da Tijuca

Dados verificados em abril de 2026

Dúvidas Frequentes

Perguntas Frequentes

Respostas rápidas para ajudar na sua decisão

A Barra da Tijuca consolida-se como polo de valorização contínua, e um centro de serviços inovador oferece a base para empreendimentos de sucesso. Sua localização estratégica garante visibilidade e um fluxo qualificado, ideal para impulsionar a rentabilidade e o prestígio do seu negócio.

Não encontrou sua resposta?

Planta e Acabamentos

Conheça mais sobre as possibilidades do empreendimento.

TipologiaValorAção
Lojas ComerciaisA partir deR$ 28.007.009,00
Lojas Comerciais
A partir deR$ 28.007.009,00

* Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio. Consulte condições.

Empreendimento curado

AlphaMall Barra

porGafisaBarra da Tijuca, Zona Oeste

Fase
Lançamento
Faixa de Preço
A partir de R$ 28.007.009,00
Vagas
1
Conteúdo verificado e atualizadoItalo LyraDados oficiais

O mais Novo Centro de serviços e conveniências da Barra da Tijuca nasce agora!

Configuração do AlphaMall Barra

Salas 12 unidades;

Quioesques com 15 m²

Salas com terraço descoberta 17 unidades;

Lojas com jirau 20 unidades de 58 A 68 m²

Quiosques com jirau 4 unidades 19 A 88 m²

O projeto terá 42 vagas no Térreo.

IL
Consultor Especialista
Italo LyraCRECI-RJ 12345

Especialista em lançamentos imobiliários na Zona Sul do Rio de Janeiro.

🏠

Simule seu Financiamento

AlphaMall Barra

50% auto
1. EntradaR$ 5.601.40220% do valor
2. Na ObraR$ 155.594/mês36× parcelas
3. ChavesR$ 2.800.70110% na entrega
4. FinanciamentoR$ 155.756/mês420× (SAC) a 10.49% a.a.
TotalR$ 28.007.009
Entrada20%
R$ 5.601.402
Obra20%
R$ 5.601.402
Chaves10%
R$ 2.800.701
Financ.50%
R$ 14.003.505
💰 Renda Familiar Mínima
R$ 519.185
Parcela máx. = 30% da renda (regra bancária)

🎯 Parcela a partir de R$ 155.756/mês

Renda necessária: R$ 519.185

Receba no WhatsApp as condições exclusivas de pagamento

Atendimento em até 2 min · Sem compromisso

Simulação ilustrativa. Renda mínima baseada na regra de comprometimento de 30%. Consulte seu banco para valores precisos.

Próximos passos e Reserva

Garanta condições exclusivas de lançamento.

Unidades Vendidas75%

Poucas unidades disponíveis nesta fase.

Atendimento VIP

  • Prioridade de Escolha
  • Atendimento VIP
Detalhes do Projeto

AlphaMall Barra

Informações detalhadas sobre a concepção, arquitetura e infraestrutura do empreendimento.

Bairro
Barra da Tijuca
Quartos
1
Metragem
15 a 88 m²
Vagas
1
Banheiros
1
A partir de
R$ 28.007.009,00
Construtora
Gafisa

As características listadas acima estão sujeitas a pequenas alterações de acordo com o memorial descritivo final.

IL
Consultor Especialista
Italo LyraCRECI-RJ 12345

🏠

Simule seu Financiamento

AlphaMall Barra

50% auto
1. EntradaR$ 5.601.40220% do valor
2. Na ObraR$ 155.594/mês36× parcelas
3. ChavesR$ 2.800.70110% na entrega
4. FinanciamentoR$ 155.756/mês420× (SAC) a 10.49% a.a.
TotalR$ 28.007.009
Entrada20%
R$ 5.601.402
Obra20%
R$ 5.601.402
Chaves10%
R$ 2.800.701
Financ.50%
R$ 14.003.505
💰 Renda Familiar Mínima
R$ 519.185
Parcela máx. = 30% da renda (regra bancária)

🎯 Parcela a partir de R$ 155.756/mês

Renda necessária: R$ 519.185

Receba no WhatsApp as condições exclusivas de pagamento

Atendimento em até 2 min · Sem compromisso

Continue explorando

Mais lançamentos na Barra da Tijuca

Todos os Lançamentos RJ →

Empreendimentos similares

Riio by Piero LissoniPenínsula Collection by TegraGran Thai Peninsula BarraSingular Private ResidenceCollection Art and Design Home Santa HelenaGreen Park Barra

Buscas que encontram este imóvel

42.400 impressões/90d cobertas
Acesso antecipado

Veja o AlphaMall Barra antes do público

Lançamento em fase de reserva. Fale direto com o consultor especialista em Barra da Tijuca e receba tudo que você precisa para decidir — sem precisar preencher formulários longos.

  • Tabela de pré-venda com condições de lançamento
  • Plantas em alta resolução e ficha técnica completa
  • Convite para visitar o decorado antes do público
Preferir WhatsApp direto
Consultor online agora · Italo Lyra · CRECI-RJ 34.134

Sem compromisso · Sem intermediários · Assessoria 100% gratuita